Главная / Блог / Лечение хронических гепатитов

Лечение хронических гепатитов

Лечение хронических гепатитов

Гепатиты - это воспалительные процессы в печени, которые возникают в следствие инфекционного или аутоимунного процессов, интоксикации. Болезнь может протекать скрыто и бессимптомно, переходя со временем в хроническую форму.

Наиболее эффективной схемой лечения вирусных гепатитов является «СОИС-технология», основанная на скрининговой оценке иммунного статуса с подбором индивидуальной схемы лечения и иммунокоррекции.

Гепатит С является самым распространенным в мире заболеванием печени. 

На планете сегодня насчитывается 300 млн. носителей этого вируса. 2,5 млн. человек в Европе. В США ежегодно заболевают 170 тысяч человек. Из них 70-80% инфекции персистирует и переходит в хронический Гепатит. В США ежегодно умирают 8-10 тысяч человек и 1 тысяча пациентов выполняют трансплантацию печени.

Какие факторы могут привести к такому тяжелому заболеванию?

  • 4% - трансфузии (переливание крови);
  • 1% - гемодиализ (искусственная почка);
  • 2% - профессии (стоматология, хирургия, особенно челюстно-лицевая, процедурные медицинские сестры, врачи, лаборанты);
  • 10% - половые и бытовые контакты с больными;
  • 38% - наркомания;
  • 6% - наркомания с гетеросексуальными контактами;
  • 6% - проституция;
  • 3% - гомосексуализм;
  • 23% - другие факторы высокого риска, низкий социально-экономический статус.

Что Вам прежде всего надо делать, если у Вас установлен диагноз Гепатит С?

Если у Вас выявлены антитела к гепатиту С, не отчаивайтесь. Прежде всего Вам необходима консультация специалиста, чтобы:

  • Выяснить, какая форма Гепатита – активная или нет (сдать анализ крови). Какой у Вас генотип вируса: 1; 2; 3; 4; 5.
  • В Европе преобладает 1; 2; 3.
  • Тяжесть течения заболевания и прогноз определяются генотипом вируса.
  • Самое неблагоприятное течение при генотипе 1b. Тип 1b связывают с более тяжелым течением, плохим ответом на лечение, рецидивами после трансплантации печени и возможностью развития рака. Генотипы 2 и 3 более успешно лечатся, при этом достигается хорошая длительная ремиссия противовирусными препаратами. Уровень трансаминаз АлТ; АсТ. HCV – РНК.

Первые результаты лечения, как правило, появляются не раньше чем через 2-3 месяца.

Ответ на вопрос: «Лечить или нет?» однозначен. Лечить обязательно!!!

Лечение гепатита С

На сегодняшний день существуют две общепринятые системы лечения гепатита С.

В основе каждой из них лежат 2 задачи. Первая - достичь максимальной иммунной реакции организма, направленной на подавление вируса, и вторая - остановить непосредственно репликацию вируса. Каждый способ имеет свои недостатки и побочные эффекты. Эффективность лечения зависит от длительности заболевания, генотипа вируса и его активности.

Самый распространенный метод - это применение Интрона, Пегасиса, Рибоверина, Реаферона. К сожалению эффективность подобной терапии составляет лишь 30-50%. Метод дорогостоящий и дает немало побочных эффектов, особенно людям, страдающим другими хроническими заболеваниями. Если вы начинаете лечение этой методикой, Вам необходимо пройти тщательное обследование, включая состояние щитовидной железы и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Второй способ чаще применяется при неэффективности первого или при наличии устойчивости к терапии интерферроновым рядом. В таком случае назначаются препараты, блокирующие репликацию вируса и стимулирующие иммунную систему менее жесткими методами.

лечение гепатита.jpg

Какой способ лечения выбрать Вам, естественно, определяет Ваш лечащий врач.

Более подробную информацию о том, как сдать необходимые анализы Вы можете узнать у специалистов нашей Клиники.

Особенности ведения пациентов с вирусными гепатитами в нашей Клинике

Прежде чем начать лечение, мы выявляем все необходимые дополнительные параметры для установления исходного состояния пациента. Большим подспорьем для врачей наших клиник в выборе наиболее эффективной схемы лечения является СОИС-технология (основанная на Скрининг Оценке Иммунного Статуса), определяется показателями активности антиэндотоксинового иммунитета («СОИС-ИФА»), концентрации эндотоксина («ЛПС-тест-ИФА» или «Микро-ЛАЛ-теста»), уточняется при помощи результатов «Антибактериальной панели». На основании результатов этих исследований наши специалисты могут правильно выбрать способ лечения и подобрать оптимальный для Вас индивидуальный метод иммунокоррекции, а при выявлении скрытопротекающей патологии даёт сигнал врачу о необходимости проверки той или иной системы организма. Детализируется при помощи определения генотипа вируса, его количества и активности процесса Пациент обследуется на наличие сопутствующих заболеваний.

На основании жалоб больного, дополнительных методов обследования и осмотра назначается та или иная схема терапии. Процесс лечения поэтапный, длительный (первый этап длится от 30 дней до 3 месяцев в зависимости от первоначальных показателей). Пациенты, страдающие Гепатитом 1b, с активной фазой заболевания, как правило, проходят лечение по системе дневного стационара. Тяжесть течения заболевания и прогноз определяется генотипом вируса. При адекватной терапии с антиэндотоксиновой составляющей с соблюдением диеты под наблюдением специалистов нашей клиники достигается длительная ремиссия или выздоровление.

Факторы, связанные с благоприятным эффектом противовирусной терапии при хронической HCV – инфекции:

  • Возраст – моложе 45 лет.
  • Женский пол.
  • Отсутствие ожирения, отсутствие алкоголизма, отсутствие иммунодепрессии.
  • Отсутствие сопутствующих заболеваний (инфекционных и хронических).
  • Умеренное повышение активности трансаминаз.
  • Низкое содержание железа в печени.
  • Гепатит с генотипом вируса 2 и 3.
  • Низкий уровень HCV– РНК в крови.

Методики, разработанные специалистами нашего Института, позволяют эффективно лечить такие заболевания печени, как: вирусные гепатиты, жировая дистрофия печени, токсический гепатоз, цирроз.

Метод не имеет аналогов. Система лечения, применяемая в нашей клинике, дополняет известные методы авторскими технологиями коррекции иммунной системы. Главная цель метода - добиться полной ремиссии процесса и свести к минимуму побочные эффекты лечения. Это удается сделать в 65% случаев. Эффективность СОИС-технологии определяется ее способностью нормализововать концентрацию кишечного эндотоксина в кровотоке и активность анти-эндотоксинового иммунитета.

Более подробную информацию Вы можете получить у врачей нашей клиники  бесплатно!




Другие статьи Посмотреть все

Чем и как лечить изжогу Чем и как лечить изжогу

Изжога - это неприятные ощущения жжения в нижней части грудной клетки.

Подробнее
Почему болят соски и к какому врачу обратиться за помощью Почему болят соски и к какому врачу обратиться за помощью

Болезнь сосков, очень часто встречающаяся у женщин и девушек (бывает и у мужчин), вызывает дискомфорт и тревогу.

Подробнее
Бактериальный вагиноз: причины, симптомы, методы лечение и осложнения Бактериальный вагиноз: причины, симптомы, методы лечение и осложнения

Бактериальный вагиноз - это распространенное гинекологическое заболевание, которое чаще всего встречается у женщин репродуктивного возраста, особенно между 15 и 44 годами.

Подробнее
Атипичная пневмония: симптомы, возбудители и методы лечения Атипичная пневмония: симптомы, возбудители и методы лечения

Атипичная пневмония (тяжелый острый респираторный синдром) - это инфекционное заболевание легких.

Подробнее
Ангина у взрослых и детей: симптомы и методы лечения Ангина у взрослых и детей: симптомы и методы лечения

Ангина - это острое инфекционное заболевание, другими словами острый тонзиллит и возникнуть она может по разным причинам.

Подробнее
Инфаркт миокарда: признаки, симптомы Инфаркт миокарда: признаки, симптомы

Инфаркт миокарда, также известный как сердечный приступ, является острым состоянием, вызванным отмиранием части сердечной мышцы из-за недостатка кровоснабжения.

Подробнее
Болезни желчного пузыря Болезни желчного пузыря

Болезни желчного пузыря - распространенная проблема, затрагивающая множество людей по всему миру.

Подробнее
Аденома простаты у мужчин Аденома простаты у мужчин

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) или аденома простаты является одной из наиболее распространенных урологических проблем

Подробнее
Основы иммунологии: как укрепить свой иммунитет Основы иммунологии: как укрепить свой иммунитет

Иммунный сбой (повышенные значения лимфоцитов в крови) – это состояние, при котором иммунная система организма перестает успешно выполнять свои защитные функции

Подробнее
Ультразвуковая диагностика в гинекологии и акушерстве: обследование беременных, выявление заболеваний органов малого таза Ультразвуковая диагностика в гинекологии и акушерстве: обследование беременных, выявление заболеваний органов малого таза

Ультразвуковое исследование малого таза является одним из основных методов медицинской диагностики в гинекологии.

Подробнее
Острые инфекционные заболевания. Как предотвратить распространение и защитить себя Острые инфекционные заболевания. Как предотвратить распространение и защитить себя

Это два различных типа микроорганизмов, которые являются основополагающими единицами жизни на нашей планете.

Подробнее
Роль диагностики в реабилитации пациентов: контроль эффективности лечения и динамики заболевания Роль диагностики в реабилитации пациентов: контроль эффективности лечения и динамики заболевания
В современном медицинском обслуживании реабилитация пациентов играет ключевую роль. Восстановление здоровья и функциональности организма после травмы, хирургического вмешательства или длительного заболевания требует комплексного подхода и профессионального руководства.
Подробнее
Язвенная болезнь желудка Язвенная болезнь желудка
Язвенная болезнь желудка является одним из наиболее распространенных заболеваний пищеварительной системы.
Подробнее
Роль лабораторных анализов в диагностике: кровь, моча, биохимический анализ. Роль лабораторных анализов в диагностике: кровь, моча, биохимический анализ.
Лабораторные анализы играют важную роль в диагностике различных заболеваний и состояний организма.
Подробнее
Молочница: причины, симптомы и лечение Молочница: причины, симптомы и лечение
Молочница, также известная как кандидоз или вагинальный кандидоз, является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний, с которым сталкиваются женщины.
Подробнее
Цистит: симптомы и лечение Цистит: симптомы и лечение
Цистит – это воспалительное заболевание мочевого пузыря, которое чаще всего обусловлено инфекцией мочевыводящих путей.
Подробнее
Лечение простуды Лечение простуды
Простуда - это распространенное заболевание, которое часто встречается у людей, особенно в холодное время года. Она вызывается разными вирусами и поражает верхние дыхательные пути: нос, горло, синусы и гортань.
Подробнее
Причины и лечение воспаления уха (отита) Причины и лечение воспаления уха (отита)
Ухо является чувствительным органом, который выполняет важную функцию для нашего слуха и равновесия. Но как и другие органы, оно подвержено различным заболеваниям, включая воспаление уха, также известное как отит.
Подробнее
Артериальная гипертония: симптомы, причины, лечение Артериальная гипертония: симптомы, причины, лечение
Гипертония, также известная как гипертоническая болезнь или повышенное артериальное давление, является одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Она характеризуется постоянным увеличением давления в артериях, что может привести к серьезным последствиям, включая сердечные приступы, инсульты и хроническую недостаточность сердца.
Подробнее
Гепатит: виды, причины, симптомы Гепатит: виды, причины, симптомы
Гепатит – это воспалительное заболевание печени, которое может быть вызвано различными факторами, включая вирусы, алкоголь, лекарственные препараты и другие токсины. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), гепатит является одной из ведущих причин смертности и инвалидности во всем мире.
Подробнее
Посмотреть все

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
Запись на приём
Запись на приём
Спасибо!
Ваша заявка принята.