Главная / Блог / Почему болят соски и к какому врачу обратиться за помощью

Почему болят соски и к какому врачу обратиться за помощью

Почему болят соски и к какому врачу обратиться за помощью

Чтобы понять почему болят соски, необходимо обратиться к онкологу-маммологу на консультацию. Именно он специализируется на диагностике и лечении заболеваний молочной железы. В случае необходимости врач может направить пациентку к другим специалистам, таким как гинеколог, эндокринолог, аллерголог или дерматолог. Лечение патологии должно быть правильным, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем молочных желез и кормлением ребенка.

О неопасной боли в сосках у девушек и женщин

Боли в сосках могут распространиться и на другие части тела, создавая неприятные ощущения в области груди, плеч, шеи и лопаток. Ее характер может быть различным: стреляющим, тупым, покалывающим или резким. В случае возникновения данных симптомов, важно незамедлительное обращение к врачу для диагностики и назначения дальнейших действий.

Чаще всего воспаление сосков у девушек бывает из-за гормонального всплеска, связанное с половым созреванием и ростом молочных желез. Этот синдром обычно временный и не требует специального медицинского лечения. Если болезненные ощущения возникают перед началом менструального цикла, они также могут иметь гормональный сбой организма и проходят после завершения менструаций. В случае постоянных и сильных болей необходимо записаться к специалисту для консультации.

Женская мастодиния может возникать в любом возрасте в период полового созревания и овуляции. Эти болезненные ощущения естественные и обычно утихают после месячных. Другие причины болевых ощущений включают изменения в секреции половых гормонов из-за применения неподходящих контрацептивов, стрессовых ситуаций, отсутствия секса на протяжении длительного времени и при беременности.

Для женщин, в период грудного вскармливания, трещины и боль в сосках является обычным явлением, особенно если они не были подготовлены к этому заранее. А также существуют ситуации, когда трение соска и ареолы с неподходящим нижним бельем могут привести к дискомфорту, в первую очередь в случае активного движения.

Заболевания грудных желез, как причина боли сосков

bol-v-grudi10[1].jpg

Воспаление соска может быть вызвана опасными формами заболевания, такими как рак молочной железы. Среди них могут быть доброкачественные опухоли, Болезнь Педжета, карцинома. Ниже приведем симптомы на которые стоит обратить внимание:

  • затягивание, перевернутость или сплющенность сосков;
  • выделения желтоватого цвета или с примесью крови;
  • болевые приступы, колики, зуд в области сосков;
  • покраснение ореолы;
  • острая резкая боль с повышением температуры.

Мастопатия, фиброзные процессы в тканях молочных желез и кожные проблемы, такие как экзема, герпес, импетиго, также могут вызывать сильный дискомфорт.

Какие исследования, анализы и лечение могут быть назначены врачом?

ahr0cdovl3d3dy5saxzlc2npzw5jzs5jb20vaw1hz2vzl2kvmdawlza1ni82odivb3jpz2luywwvynjlyxn0lwnhbmnlci1zy3jlzw5pbmctmtmwota5lmpwzw[1].jpg

Для диагностики возникновения болезненности сосков и постановки диагноза маммолог проводит осмотр груди, а затем назначает следующие исследования и анализы :

  • ультразвуковое исследование (УЗИ) дает возможность оценить состояние тканей молочной железы и обнаружить различные патологии, такие как мастит или злокачественное новообразование.
  • маммографию (рентгеновский скрининг), рентген позволяет определить, является ли опухоль доброкачественной или злокачественной, определить ее размер и местоположение, а также проанализировать динамику ее развития;
  • бактериологический посев, анализы крови на гормоны и онкомаркеры при подозрении на рак.

Терапия зависит от результатов обследования, диагноза и может включать:

  • применение антибактериальных, противогрибковых и противовоспалительных препаратов ( например мази, таблетки, инъекции);
  • применение средств для повышение иммунитета;
  • физиотерапию;
  • в некоторых случаях хирургическое вмешательство.

Имея в виду лечение, важно прекратить период лактации, чтобы избежать попадания активных веществ к ребенку.

Клиника предоставляет эти услуги по доступным ценам. Не забывайте, что нужно обращаться к специалистам своевременно, диагностика и прием нужных препаратов поможет избежать серьезных последствий для здоровья и жизни.




Другие статьи Посмотреть все

Чем и как лечить изжогу Чем и как лечить изжогу

Изжога - это неприятные ощущения жжения в нижней части грудной клетки.

Подробнее
Бактериальный вагиноз: причины, симптомы, методы лечение и осложнения Бактериальный вагиноз: причины, симптомы, методы лечение и осложнения

Бактериальный вагиноз - это распространенное гинекологическое заболевание, которое чаще всего встречается у женщин репродуктивного возраста, особенно между 15 и 44 годами.

Подробнее
Атипичная пневмония: симптомы, возбудители и методы лечения Атипичная пневмония: симптомы, возбудители и методы лечения

Атипичная пневмония (тяжелый острый респираторный синдром) - это инфекционное заболевание легких.

Подробнее
Ангина у взрослых и детей: симптомы и методы лечения Ангина у взрослых и детей: симптомы и методы лечения

Ангина - это острое инфекционное заболевание, другими словами острый тонзиллит и возникнуть она может по разным причинам.

Подробнее
Инфаркт миокарда: признаки, симптомы Инфаркт миокарда: признаки, симптомы

Инфаркт миокарда, также известный как сердечный приступ, является острым состоянием, вызванным отмиранием части сердечной мышцы из-за недостатка кровоснабжения.

Подробнее
Болезни желчного пузыря Болезни желчного пузыря

Болезни желчного пузыря - распространенная проблема, затрагивающая множество людей по всему миру.

Подробнее
Аденома простаты у мужчин Аденома простаты у мужчин

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) или аденома простаты является одной из наиболее распространенных урологических проблем

Подробнее
Основы иммунологии: как укрепить свой иммунитет Основы иммунологии: как укрепить свой иммунитет

Иммунный сбой (повышенные значения лимфоцитов в крови) – это состояние, при котором иммунная система организма перестает успешно выполнять свои защитные функции

Подробнее
Ультразвуковая диагностика в гинекологии и акушерстве: обследование беременных, выявление заболеваний органов малого таза Ультразвуковая диагностика в гинекологии и акушерстве: обследование беременных, выявление заболеваний органов малого таза

Ультразвуковое исследование малого таза является одним из основных методов медицинской диагностики в гинекологии.

Подробнее
Острые инфекционные заболевания. Как предотвратить распространение и защитить себя Острые инфекционные заболевания. Как предотвратить распространение и защитить себя

Это два различных типа микроорганизмов, которые являются основополагающими единицами жизни на нашей планете.

Подробнее
Роль диагностики в реабилитации пациентов: контроль эффективности лечения и динамики заболевания Роль диагностики в реабилитации пациентов: контроль эффективности лечения и динамики заболевания
В современном медицинском обслуживании реабилитация пациентов играет ключевую роль. Восстановление здоровья и функциональности организма после травмы, хирургического вмешательства или длительного заболевания требует комплексного подхода и профессионального руководства.
Подробнее
Язвенная болезнь желудка Язвенная болезнь желудка
Язвенная болезнь желудка является одним из наиболее распространенных заболеваний пищеварительной системы.
Подробнее
Роль лабораторных анализов в диагностике: кровь, моча, биохимический анализ. Роль лабораторных анализов в диагностике: кровь, моча, биохимический анализ.
Лабораторные анализы играют важную роль в диагностике различных заболеваний и состояний организма.
Подробнее
Молочница: причины, симптомы и лечение Молочница: причины, симптомы и лечение
Молочница, также известная как кандидоз или вагинальный кандидоз, является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний, с которым сталкиваются женщины.
Подробнее
Цистит: симптомы и лечение Цистит: симптомы и лечение
Цистит – это воспалительное заболевание мочевого пузыря, которое чаще всего обусловлено инфекцией мочевыводящих путей.
Подробнее
Лечение простуды Лечение простуды
Простуда - это распространенное заболевание, которое часто встречается у людей, особенно в холодное время года. Она вызывается разными вирусами и поражает верхние дыхательные пути: нос, горло, синусы и гортань.
Подробнее
Причины и лечение воспаления уха (отита) Причины и лечение воспаления уха (отита)
Ухо является чувствительным органом, который выполняет важную функцию для нашего слуха и равновесия. Но как и другие органы, оно подвержено различным заболеваниям, включая воспаление уха, также известное как отит.
Подробнее
Артериальная гипертония: симптомы, причины, лечение Артериальная гипертония: симптомы, причины, лечение
Гипертония, также известная как гипертоническая болезнь или повышенное артериальное давление, является одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Она характеризуется постоянным увеличением давления в артериях, что может привести к серьезным последствиям, включая сердечные приступы, инсульты и хроническую недостаточность сердца.
Подробнее
Гепатит: виды, причины, симптомы Гепатит: виды, причины, симптомы
Гепатит – это воспалительное заболевание печени, которое может быть вызвано различными факторами, включая вирусы, алкоголь, лекарственные препараты и другие токсины. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), гепатит является одной из ведущих причин смертности и инвалидности во всем мире.
Подробнее
Диагностика и лечение артрита Диагностика и лечение артрита
Артрит - это распространенное заболевание, которое приводит к воспалению суставов и сопутствующим болям и ограничению движения. Он может влиять на людей разных возрастов и может проявиться как острая или хроническая форма.
Подробнее
Посмотреть все

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
Запись на приём
Запись на приём
Спасибо!
Ваша заявка принята.