Главная / Блог / Ангина у взрослых и детей: симптомы и методы лечения

Ангина у взрослых и детей: симптомы и методы лечения

Ангина у взрослых и детей: симптомы и методы лечения

Ангина - это острое инфекционное заболевание, другими словами острый тонзиллит и возникнуть она может по разным причинам. В большинстве случаев тонзиллит вызывается микроорганизмами, такими как бета гемолитический стрептококк группы А, стафилококк или пневмококк.

Клинические симптомы болезни обусловлены поражением небных миндалин, а также глотки и гортани. Первые симптомы ангины включают в себя:

  1. покраснение и отек миндалин;
  2. боль при глотании;
  3. симптомы общего отравления организма;
  4. появление белого налета на поверхности миндалин.

Эта патология характеризуется началом острого инфекционного заболевания. Сначала появляется дискомфорт и сильная боль в горле, затем повышение температуры тела (в некоторых случаях до 40 градусов) и отек подчелюстных лимфатических узлов.

При этом у больного могут возникать симптомы общей интоксикации, такие как боль в мышцах, озноб и головная боль. Тактика терапии при первых проявлений симптомов и болезни во многом зависит от формы ангины. Тонзиллит может проявиться в легкой, средней или тяжелой форме в зависимости от выраженности симптомов и состояния пациента.

Виды ангины

В зависимости от характера изменений слизистой миндалин можно выделить несколько видов ангины:

  • катаральная ангина (с отечностью, гиперемией и увеличением);
  • фолликулярная ангина(с видимыми заполненными гнойными массами фолликулами);
  • лакунарная ангина(с заполненными гнойным отделением лакунами);
  • герпетическая (с появлением множественных пузырьковых высыпаний на миндалинах и задней стенке глотки);
  • фибринозная (с миндалинами, покрытыми сплошным беловато-желтым налетом);
  • интратонзиллярный абсцесс (расположенный внутри гланд);
  • гангренозная (с язвами и участками омертвевших тканей).

Герпесная ангина


gerpanginadoc[1].jpg

Герпесная ангина вызывается вирусом Коксаки, который может попасть в организм человека различными способами:

  1. через предметы личной гигиены;
  2. слюну при поцелуях;
  3. воздушно капельным путем, при кашле или чихании.

Основные симптомы герпесной ангины включают:

  1. боль в горле;
  2. затруднение глотания;
  3. слабость;
  4. повышение температуры тела и боли в мышцах.

Причины ангины у детей

Основными возбудителями ангины у детей являются простудные вирусы и бактерии. Вирусное заболевание, такое как грипп может привести к острому тонзиллиту. Кроме того, бактерии, такие как стрептококковая инфекция, также могут быть причиной ангины.

Лечение ангины у детей

Терапия у детей обычно требует приема противовирусных или антибактериальных препаратов, чтобы уничтожить патогены, вызывающие болезнь. Важно соблюдать постельный режим и обеспечить достаточное увлажнение в помещении. Для снятия симптомов обычно применяются жаропонижающие и противовоспалительные лекарства. Также важно обратиться к детскому врачу для получения правильного диагноза и рецепта на соответствующее лечение, чтобы предотвратить возможные серьезные осложнения ангины у ребенка.

Причины ангины у взрослых

У взрослых ангина может быть вызвана инфекцией, причем чаще всего являются стрептококк и стафилококк. Вирусная ангина может быть из-за:

  1. аденовируса;
  2. вируса Эпштейн-Барра;
  3. вируса герпеса;
  4. вируса Коксаки.

Лечение ангины у взрослых

В случае воспаления миндалин необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение или же вызвать врача на дом, чтобы начать лечение, особенно если воспалительное заболевание имеет бактериальный характер. Ангина может привести к серьезным последствиям, таким как ревматические поражения. Осложнения могут привести к нарушениям иммунной системы, поражению суставов и почек.

Диагностика

Для подтверждения диагноза и определения возбудителя ангины, лечащий врач обязательно проводит диагностику:

  1. Взятие мазков из небных миндалин и глотки для посева, чтобы выявить возбудителя и его чувствительность к лекарствам;
  2. Общий анализ мочи для исключения гломерулонефрита;
  3. Общий анализ крови для оценки СОЭ и уровня лейкоцитов;
  4. Биохимическое исследование крови для определения содержания антистрептолизина-О, С-реактивного белка и других параметров;
  5. Электрокардиограмма для выявления возможных изменений в сердечно-сосудистой системе.

Современные методы лечения

Терапия данной болезни подбирается индивидуально с учетом возраста и общего состояния больного.

Антибиотики при ангине

При гнойной ангине часто применяют антибиотики, основными из которых являются пенициллины, макролиды и цефалоспорины.

Применение медицинских и антибактериальных препаратов начинается немедленно после установления диагноза и основывается на предположениях о возбудителе инфекции, не ожидая результатов лабораторных тестов. Если в течении 3-4 дней у пациента не наблюдается улучшение, терапия корректируется с учетом чувствительности возбудителя к выбранным лекарствам.

Полоскание при ангине

Местная антибактериальная терапия включает:

  1. обработка лечебными растворами;
  2. полоскание горла;
  3. использование аэрозолей.

В случае сильного воспаления назначают противовоспалительные и жаропонижающие препараты, витаминно-минеральные комплексы, сбалансированный прием пищи и правильный распорядок дня.

При наличии серьезных симптомов или осложнений, может потребоваться хирургическое вмешательство, например, тонзиллэктомия, если небные миндалины значительно увеличены и не поддаются воздействию лекарств или при частых рецидивах ангины. Также операция может быть необходима при распространении гнойного процесса на окружающие ткани.

Гексорал


img3_93966_93966[1].jpg

Гексорал - лекарственный раствор, который имеет ряд преимуществ перед аптечными антисептическими средствами. Его можно использовать для лечения заболевания с трехлетнего возраста. Препарат следует использовать дважды в день, его действие длится до 12 часов.

Тонзилгон Н

28796-tonsilgon-tab[1].jpg

Клинический эффект препарата связан с его противоотечным, антибактериальным и противовоспалительным действием. Он помогает справиться с першением и чувством саднения. Создан он на основе натуральных компонентов, таких как эфирные масла, флавоноиды и полисахариды одуванчика, ромашки и алтеи.

Эти компоненты помогают уменьшить воспалительный процесс слизистой оболочки и устранить отечность мягких тканей. Препарат эффективен при хроническом и остром фарингите. Его также можно использовать для профилактики ОРВИ и рецидивирующих заболеваний верхних дыхательных путей. Рекомендуемая продолжительность курса составляет 3-4 недели. Тонзилгон Н хорошо сочетается с другими лекарствами, не оказывает влияния на работоспособность и не вызывает осложнений и серьезных побочных эффектов.

Использование антисептиков не является гарантией излечения заболевания. В некоторых случаях необходима консультация врача для назначения более эффективных средств.

Профилактика у детей и взрослых в домашних условиях

Для предотвращения заболевания необходимо в первую очередь укрепить иммунную систему. Также специалисты рекомендуют ежедневные прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание с достаточным количеством полезных микроэлементов и витаминов, умеренная физическая активность. Обязательным фактором профилактики является соблюдение правил гигиены для полости рта и своевременное лечение патологий в области носоглотки у лор-врача.

Светолечение

140936[1].jpg

Использование полихроматического некогерентного поляризованного свечения может способствовать уменьшению лимфоузлов. С помощью аппарата Биоптрон Компакт, который воздействует на обнаженную кожу на расстоянии 50 мм.

Однако у процедуры есть несколько противопоказаний. Например, ее не рекомендуется при наличии злокачественных опухолей, туберкулезе, во время беременности или грудного вскармливания, а также при серьезных сердечно-сосудистых заболеваниях. Перед началом процедуры, необходимо убедиться в том, что пациент не имеет чувствительности к свету.

Народные средства

Существует множество народных рецептов для облегчения боли в горле:

  • Промывание горла солевым раствором;
  • Полоскать теплым отваром ромашки несколько раз в день;
  • Пить теплые напитки: чай с медом и лимоном, теплое молоко с медом, травяные отвары (сладкий корень, липа, зверобой);
  • Сделать компресс: смешайте одну часть меда и две части водки, смочите марлю или газу этой смесью, накладывайте на горло и укутайтесь в шарф.

Для укрепления организма при ангине можно использовать народные рецепты:

  • настой из сухих ягод рябины;
  • настойка меда в черной редьке;
  • настойка из ягод инжира и смесь мякоти алоэ с медом.

Все это следует принимать в умеренных количествах для повышения иммунитета. Важно помнить, прежде чем использовать народную медицину, всегда стоит проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть аллергия на какие-либо компоненты.

Эффективность методов народной медицины в лечении данной болезни оставляет желать лучшего, поэтому нельзя заниматься самолечением. Однако, несмотря на это, в интернете часто встречаются запросы о полоскании горла с солевым или содовым раствором и правильных пропорциях.

Мы надеемся, что после изучения данной статьи вы сможете принять правильное решение по поводу диагностики и лечения ангины.





Другие статьи Посмотреть все

Чем и как лечить изжогу Чем и как лечить изжогу

Изжога - это неприятные ощущения жжения в нижней части грудной клетки.

Подробнее
Почему болят соски и к какому врачу обратиться за помощью Почему болят соски и к какому врачу обратиться за помощью

Болезнь сосков, очень часто встречающаяся у женщин и девушек (бывает и у мужчин), вызывает дискомфорт и тревогу.

Подробнее
Бактериальный вагиноз: причины, симптомы, методы лечение и осложнения Бактериальный вагиноз: причины, симптомы, методы лечение и осложнения

Бактериальный вагиноз - это распространенное гинекологическое заболевание, которое чаще всего встречается у женщин репродуктивного возраста, особенно между 15 и 44 годами.

Подробнее
Атипичная пневмония: симптомы, возбудители и методы лечения Атипичная пневмония: симптомы, возбудители и методы лечения

Атипичная пневмония (тяжелый острый респираторный синдром) - это инфекционное заболевание легких.

Подробнее
Инфаркт миокарда: признаки, симптомы Инфаркт миокарда: признаки, симптомы

Инфаркт миокарда, также известный как сердечный приступ, является острым состоянием, вызванным отмиранием части сердечной мышцы из-за недостатка кровоснабжения.

Подробнее
Болезни желчного пузыря Болезни желчного пузыря

Болезни желчного пузыря - распространенная проблема, затрагивающая множество людей по всему миру.

Подробнее
Аденома простаты у мужчин Аденома простаты у мужчин

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) или аденома простаты является одной из наиболее распространенных урологических проблем

Подробнее
Основы иммунологии: как укрепить свой иммунитет Основы иммунологии: как укрепить свой иммунитет

Иммунный сбой (повышенные значения лимфоцитов в крови) – это состояние, при котором иммунная система организма перестает успешно выполнять свои защитные функции

Подробнее
Ультразвуковая диагностика в гинекологии и акушерстве: обследование беременных, выявление заболеваний органов малого таза Ультразвуковая диагностика в гинекологии и акушерстве: обследование беременных, выявление заболеваний органов малого таза

Ультразвуковое исследование малого таза является одним из основных методов медицинской диагностики в гинекологии.

Подробнее
Острые инфекционные заболевания. Как предотвратить распространение и защитить себя Острые инфекционные заболевания. Как предотвратить распространение и защитить себя

Это два различных типа микроорганизмов, которые являются основополагающими единицами жизни на нашей планете.

Подробнее
Роль диагностики в реабилитации пациентов: контроль эффективности лечения и динамики заболевания Роль диагностики в реабилитации пациентов: контроль эффективности лечения и динамики заболевания
В современном медицинском обслуживании реабилитация пациентов играет ключевую роль. Восстановление здоровья и функциональности организма после травмы, хирургического вмешательства или длительного заболевания требует комплексного подхода и профессионального руководства.
Подробнее
Язвенная болезнь желудка Язвенная болезнь желудка
Язвенная болезнь желудка является одним из наиболее распространенных заболеваний пищеварительной системы.
Подробнее
Роль лабораторных анализов в диагностике: кровь, моча, биохимический анализ. Роль лабораторных анализов в диагностике: кровь, моча, биохимический анализ.
Лабораторные анализы играют важную роль в диагностике различных заболеваний и состояний организма.
Подробнее
Молочница: причины, симптомы и лечение Молочница: причины, симптомы и лечение
Молочница, также известная как кандидоз или вагинальный кандидоз, является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний, с которым сталкиваются женщины.
Подробнее
Цистит: симптомы и лечение Цистит: симптомы и лечение
Цистит – это воспалительное заболевание мочевого пузыря, которое чаще всего обусловлено инфекцией мочевыводящих путей.
Подробнее
Лечение простуды Лечение простуды
Простуда - это распространенное заболевание, которое часто встречается у людей, особенно в холодное время года. Она вызывается разными вирусами и поражает верхние дыхательные пути: нос, горло, синусы и гортань.
Подробнее
Причины и лечение воспаления уха (отита) Причины и лечение воспаления уха (отита)
Ухо является чувствительным органом, который выполняет важную функцию для нашего слуха и равновесия. Но как и другие органы, оно подвержено различным заболеваниям, включая воспаление уха, также известное как отит.
Подробнее
Артериальная гипертония: симптомы, причины, лечение Артериальная гипертония: симптомы, причины, лечение
Гипертония, также известная как гипертоническая болезнь или повышенное артериальное давление, является одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Она характеризуется постоянным увеличением давления в артериях, что может привести к серьезным последствиям, включая сердечные приступы, инсульты и хроническую недостаточность сердца.
Подробнее
Гепатит: виды, причины, симптомы Гепатит: виды, причины, симптомы
Гепатит – это воспалительное заболевание печени, которое может быть вызвано различными факторами, включая вирусы, алкоголь, лекарственные препараты и другие токсины. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), гепатит является одной из ведущих причин смертности и инвалидности во всем мире.
Подробнее
Диагностика и лечение артрита Диагностика и лечение артрита
Артрит - это распространенное заболевание, которое приводит к воспалению суставов и сопутствующим болям и ограничению движения. Он может влиять на людей разных возрастов и может проявиться как острая или хроническая форма.
Подробнее
Посмотреть все

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
Запись на приём
Запись на приём
Спасибо!
Ваша заявка принята.