Главная / Блог / Лечение воспаления лимфоузлов

Лечение воспаления лимфоузлов

Лечение воспаления лимфоузлов

В стандартной схеме лимфаденит является сопутствующим признаком заболевания. Это осложнение, возникающее при наличии патологий в организме человека. В основном сопровождает инфекционные болезни. Стоит понимать, что длительный период воспалительного процесса лимфоузлов может привести к серьезным последствиям. Так лимфаденит может перерасти в патологию, одновременно спровоцировав осложнения на других органах.

Причины воспаления

Лимфаденит делится на специфический и неспецифический тип. В первом случае к поражению лимфатической системы приводит проникновение в организм определенных бактерий, которые вызывают ряд сложнейших заболеваний: туберкулез, гонорея, сифилис, ВИЧ, чума и прочие.

Неспецифический вид воспаления проявляется при поражении гнойными возбудителями, а также производимыми ими токсинами. При этом развиваются такие болезни: кариес, псориаз, дерматит, ангина, паротит и ряд подобных патологий.

Существует еще понятие лимфаденопатия. Это воспаление лимфатической системы, которое возникает при злокачественных опухолях, аллергии, а также аутоиммунной патологии.

Увеличение подчелюстных лимфоузлов может наблюдаться при чрезмерных физических нагрузках. Это обусловлено повышенной нагрузкой на мышцы, а соответственно, большим количеством пропускаемой через узлы лимфы. При этом воспаление лимфатических узлов может наблюдаться как у женщин, так и у мужчин.

Симптомы

Определены общие симптомы лимфаденита, которые на начальных стадиях воспаления практически незаметны. По мере осложнения патологии симптоматика проявляется интенсивнее. К общим симптомам относят:

  • увеличение лимфатических узлов;
  • повышенная температура;
  • головная боль;
  • слабость;
  • отсутствие аппетита.

При перетекании лимфаденита в хроническую форму признаки воспаления проявляются не так сильно. Узлы в этом случае увеличенные и более плотные, однако они не затрагивают находящиеся рядом ткани и не вызывают боли.

Хроническое воспаление может привести к тому, что лимфоидная ткань будет замещаться соединительной. Вследствие этого лимфатические узлы скукоживаются и перестают функционировать. Может проявиться некроз узла, что приведет к развитию осложнений.

Стадии заболевания

Степень проявление признаков воспалительного процесса зависит от стадии болезни. При остром лимфадените можно выделить три фазы:

  1. Катаральная. В этом случае увеличение незначительное и отсутствуют болезненные ощущения.
  2. Серозная. Воспаление лимфатических узлов переходит на область вокруг лимфоузла и при этом ощущается боль. Возможно поражение сосудов.
  3. Гнойная. Кожа в области лимфоузла опухает, боль проявляется более выражено.

Если не обращаться к врачу и заниматься самолечением, то лимфаденит очень быстро переходит в серьезное воспаление и будет угрожать здоровью пациента, вплоть до летального исхода. Важно начать лечение на начальной стадии, чтобы потом не бороться с хроническим нарушением и с осложнениями.

Особенности специфического лимфаденита

Гонорейное воспаление характеризуется резкими болями и увеличением паховых лимфатических узлов. Если лимфаденит вызван туберкулезом, то в результате поражения появляется лихорадочное состояние и интоксикация. Также воспаление смещается на окружающие узел ткани, а в некоторых случаях могут возникнуть некротические изменения лимфатической системы. Лимфаденит, сопровождающийся сифилисом, не вызывает нагноений. В этом случае воспалительный процесс односторонний. Узлы не спаиваются между собой и четко прощупываются при пальпации.

При обнаружении изменении в состоянии лимфатических узлов следует сразу обращаться к специалисту: терапевту, педиатру или хирургу. При выявлении  патологий, спровоцировавших воспаление, потребуется осмотр компетентных специалистов: онколога, дерматовенеролога или инфекциониста.

Диагностирование воспаления

Диагностика патологий не вызывает трудностей. Заключение выдается на основании жалоб пациента на боль и появление общих симптомов лимфаденита. Также диагноз ставится после общего осмотра и пальпации тканей в области лимфоузлов. Для утверждения наличия воспаления пациенту предлагают сдать ряд анализов: общий анализ мочи и крови, а также биохимическое обследование венозной крови. 

Если есть основания подозревать специфический тип лимфаденита, то следует провести дополнительные обследования: анализ крови на ВИЧ и сифилис, посев на наличие возбудителей и диаскинтест.

Также в число дополнительных исследований включены: рентген грудной клетки, УЗИ лимфоузлов, рентген сосудов лимфатических узлов с контрастированием, МРТ и лимфосцинтиграфия. Если заболевание находится в хронической стадии, то потребуется взятие пункции лимфоузла или изъятие образца на гистологический анализ.

лечение воспаления лимфоузлов.jpg

Лечение лимфаденита

Решение о применении каких-либо методов и назначении определенных препаратов, принимает лечащий врач. Здесь важно помнить, что после выявления очага воспаления требуется его снятие. Для этого назначают комплексную терапию:

  • прием антибактериальных препаратов — антибиотиков;
  • при выявлении вирусных поражений — противовирусные лекарства;
  • для снятия отека — антигистаминные средства;
  • противовоспалительные препараты, чтобы снизить температуру и улучшить общее состояние.

Одновременно с применением назначенных препаратов рекомендуется обильное питье. В большинстве случаев назначают капельницы, чтобы вывести из организма токсины. Наряду с использованием лекарственных препаратов назначается лечение физиопроцедурами: УВЧ, магнит, лазер и электрофорез.

Во время терапии пациенту необходимо полноценно питаться, чтобы в организм попадало достаточное количество белков, жиров и углеводов. Также рацион обогащается витаминным и минеральным комплексом.

При тяжелых формах воспаления, когда не помогает консервативное лечение, применяется хирургическое вмешательство.

Осложнения лимфаденита

Одним из осложнений является переход от острой формы воспаления к хронической. В этом случае патологические процессы протекают без ярко выраженных симптомов, но при незначительном ослаблении иммунитета лимфоузлы воспаляются с нагноениями.

Если воспаление длительное время не вылечивается, то возможно развитие гнойного поражения жировой клетчатки вокруг лимфатического узла. Состояние пациента ухудшается — появляется лихорадка, интоксикация, отек кожных покровов и сильная боль в области поражения. Также возможно развитие абсцесса и флегмона, при этом нагноения переходят на окружающие лимфоузлы ткани.

При тяжелом течении заболевания и невозможности организма с ним справиться вероятен риск развития сепсиса. В этом случае поражается кровеносная система, остальные органы, что может привести к летальному исходу.

Профилактика

В большинстве случаев причиной лимфаденита становятся неспецифические возбудители. В связи с этим нужна профилактика лимфаденита, чтобы избежать воспалений. Необходимо вести здоровый образ: правильно и сбалансировано питаться, избавиться от вредных привычек и соблюдать режим дня. 

Для людей с имеющимися хроническими заболеваниями следует систематически обследоваться. Также рекомендовано проходить осмотр у врача-стоматолога минимум один раз в полгода, поскольку нарушения в ротовой полости неизбежно ведут к воспалениям лимфатических узлов.




Другие статьи Посмотреть все

Чем и как лечить изжогу Чем и как лечить изжогу

Изжога - это неприятные ощущения жжения в нижней части грудной клетки.

Подробнее
Почему болят соски и к какому врачу обратиться за помощью Почему болят соски и к какому врачу обратиться за помощью

Болезнь сосков, очень часто встречающаяся у женщин и девушек (бывает и у мужчин), вызывает дискомфорт и тревогу.

Подробнее
Бактериальный вагиноз: причины, симптомы, методы лечение и осложнения Бактериальный вагиноз: причины, симптомы, методы лечение и осложнения

Бактериальный вагиноз - это распространенное гинекологическое заболевание, которое чаще всего встречается у женщин репродуктивного возраста, особенно между 15 и 44 годами.

Подробнее
Атипичная пневмония: симптомы, возбудители и методы лечения Атипичная пневмония: симптомы, возбудители и методы лечения

Атипичная пневмония (тяжелый острый респираторный синдром) - это инфекционное заболевание легких.

Подробнее
Ангина у взрослых и детей: симптомы и методы лечения Ангина у взрослых и детей: симптомы и методы лечения

Ангина - это острое инфекционное заболевание, другими словами острый тонзиллит и возникнуть она может по разным причинам.

Подробнее
Инфаркт миокарда: признаки, симптомы Инфаркт миокарда: признаки, симптомы

Инфаркт миокарда, также известный как сердечный приступ, является острым состоянием, вызванным отмиранием части сердечной мышцы из-за недостатка кровоснабжения.

Подробнее
Болезни желчного пузыря Болезни желчного пузыря

Болезни желчного пузыря - распространенная проблема, затрагивающая множество людей по всему миру.

Подробнее
Аденома простаты у мужчин Аденома простаты у мужчин

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) или аденома простаты является одной из наиболее распространенных урологических проблем

Подробнее
Основы иммунологии: как укрепить свой иммунитет Основы иммунологии: как укрепить свой иммунитет

Иммунный сбой (повышенные значения лимфоцитов в крови) – это состояние, при котором иммунная система организма перестает успешно выполнять свои защитные функции

Подробнее
Ультразвуковая диагностика в гинекологии и акушерстве: обследование беременных, выявление заболеваний органов малого таза Ультразвуковая диагностика в гинекологии и акушерстве: обследование беременных, выявление заболеваний органов малого таза

Ультразвуковое исследование малого таза является одним из основных методов медицинской диагностики в гинекологии.

Подробнее
Острые инфекционные заболевания. Как предотвратить распространение и защитить себя Острые инфекционные заболевания. Как предотвратить распространение и защитить себя

Это два различных типа микроорганизмов, которые являются основополагающими единицами жизни на нашей планете.

Подробнее
Роль диагностики в реабилитации пациентов: контроль эффективности лечения и динамики заболевания Роль диагностики в реабилитации пациентов: контроль эффективности лечения и динамики заболевания
В современном медицинском обслуживании реабилитация пациентов играет ключевую роль. Восстановление здоровья и функциональности организма после травмы, хирургического вмешательства или длительного заболевания требует комплексного подхода и профессионального руководства.
Подробнее
Язвенная болезнь желудка Язвенная болезнь желудка
Язвенная болезнь желудка является одним из наиболее распространенных заболеваний пищеварительной системы.
Подробнее
Роль лабораторных анализов в диагностике: кровь, моча, биохимический анализ. Роль лабораторных анализов в диагностике: кровь, моча, биохимический анализ.
Лабораторные анализы играют важную роль в диагностике различных заболеваний и состояний организма.
Подробнее
Молочница: причины, симптомы и лечение Молочница: причины, симптомы и лечение
Молочница, также известная как кандидоз или вагинальный кандидоз, является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний, с которым сталкиваются женщины.
Подробнее
Цистит: симптомы и лечение Цистит: симптомы и лечение
Цистит – это воспалительное заболевание мочевого пузыря, которое чаще всего обусловлено инфекцией мочевыводящих путей.
Подробнее
Лечение простуды Лечение простуды
Простуда - это распространенное заболевание, которое часто встречается у людей, особенно в холодное время года. Она вызывается разными вирусами и поражает верхние дыхательные пути: нос, горло, синусы и гортань.
Подробнее
Причины и лечение воспаления уха (отита) Причины и лечение воспаления уха (отита)
Ухо является чувствительным органом, который выполняет важную функцию для нашего слуха и равновесия. Но как и другие органы, оно подвержено различным заболеваниям, включая воспаление уха, также известное как отит.
Подробнее
Артериальная гипертония: симптомы, причины, лечение Артериальная гипертония: симптомы, причины, лечение
Гипертония, также известная как гипертоническая болезнь или повышенное артериальное давление, является одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Она характеризуется постоянным увеличением давления в артериях, что может привести к серьезным последствиям, включая сердечные приступы, инсульты и хроническую недостаточность сердца.
Подробнее
Гепатит: виды, причины, симптомы Гепатит: виды, причины, симптомы
Гепатит – это воспалительное заболевание печени, которое может быть вызвано различными факторами, включая вирусы, алкоголь, лекарственные препараты и другие токсины. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), гепатит является одной из ведущих причин смертности и инвалидности во всем мире.
Подробнее
Посмотреть все

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
Запись на приём
Запись на приём
Спасибо!
Ваша заявка принята.